08 de February de 2017

BOLETIM FINAL - JURR - Jogos Universitários de Roraima 2017

PRAZO FINAL 25.08.17 MEIO DIA...

 

 

 

JOGOS UNIVERSITÁRIOS DE RORAIMA

 JURR

 

 

 

ETAPA ESTADUAL - RR

15 a 29.07.2017

 

 

 

BOLETIM FINAL

 

 

 

 

Data do Evento:  15 a 29/07/2017

 

Local de Competição: AABB, SESC,  IFRR e Ginásio Hélio Campos (CANARINHO).

 

ATLETAS INSCRITOS

 

 

CLATERIANO (PÓS GRADUAÇÃO)

 

2

 

CATHEDRAL

 

1

 

ESTACIO ATUAL

 

13

 

FACETEN

 

0

 

UNINTER

 

1

 

IFRR

 

11

 

UERR

 

0

 

UFRR

 

88

 

UNIP

 

3

 

TOTAL

 

118

 

ATENÇÃO ATLETAS, TECNICOS E IES CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÃO PARA O JUBS NACIONAL ATÉ DIA 25 DE AGOSTO DE 2017 AO MEIO DIA. (PAGAMENTO DE R$ 140,00 POR PESSOA, ENTREGA DE DOCUMENTOS PESSOAIS PARA QUEM AINDA NÃO É CADATRADO E ATESTADO DE MATRICULA).

NÃO HAVERÁ PRORROGAÇÃO DE PRAZO.

 

 


Comissão Organizadora

 

 

Elaine Goggi Morellato

Presidente

 

Clidenor Honório

Vice-Presidente

 

 

Luiz Claudio Morellato

Assessor Financeiro

 

Cayo Victor AmorimFerreira

Diretor de Logística e Secretaria

 

José Deodato de Aquino Júnior

Diretor de Arbitragem

 

Lívia Lima

Diretora Técnico Desportivo

 

Juliana Quintela

Assessora Jurídica

 

 

Rhayanna Ferreira

Assessora de Comunicação

 

Roberta Nency e Leandro Duarte

Diretoria de Saúde


Comissão de Apoio

 

 

 

 

 

 

CCO

(Coord. Cayo Vitor Amorim)

Atribuições:

 

Secretaria

 

Credenciamento

 

Certificados

 

Boletins  

 

Tabelas  

 

 

Equipe:

 

Cayo Vitor Amorim

 

 

 

 

 

 

 

 

Comunicação (Coord. Rhayana)

 

 

 

                                                   

 

Atribuições:

 

Contato com a imprensa

 

Marcação e acompanhamento de entrevistas

 

Releases

 

Fotos

Equipe:

 

Rhayana Araújo  

 

 

 

          

Saúde

(Coord. Roberta Nency)

 

Atribuições:

 

Contato com o SAMU

 

Bolsas de Massagem

Equipe: voluntários

 

 

Cerimonial e Apoio

(Coord. Nathalia Soares)

Atribuições:

 

Premiação das modalidades (ao final de cada modalidade)

Premiação geral/instituição (no encerramento dos jogos)

Músicas

Som

Pano de chão

Água

Mesas e cadeiras

Lanche

Equipe: voluntários

 

Arbitragem e Técnica

 Deodato Aquino e Liívia Lima

Futsal, Vôlei, Basquete, Basquete 3x3, Handebol, Xadrez, Atletismo, Tenis de mesa, Judô e Natação

 

 

Atribuições:

Repassar os resultados à secretaria (SÚMULAS)

Organizar o material das modalidades

Apoiar a arbitragem

Verificar uniformes (conferir se estão de acordo com o padrão)

Congresso Técnico

 

Material:

Bolas (para as modalidades de quadra)

Redes (Vôlei, Futsal e Handebol)

Cesta (Basquete)

Discos, dardo, vara e peso (atletismo)

Equipe: 15 voluntários

 

 

 

 


Comissão Disciplinar de Justiça Desportiva

 

 

 

Juliana Quintela

 Presidente

 

Jônathas Augusto Apolônio Gonçalves Vieira

Assessor Jurídico

 

Diana Lois Negreiros da Silva

Assessora Jurídica

 

Adriel M. Galvão

Assessor Jurídico

 

Katyanne Bermeo Mutran

Assessora Jurídica

 

 

 

 

 


 

Tribunal de Justiça Desportiva Universitário

 

Dr. Mike Arouche

 Presidente

 

Dr. Claudio Belmino

Vice Presidente

 

Rhonie Hulek Linário Leal

Secretário

 

Stélio Dener

Procurador

 

Aluízio Ferreira Vieira

Auditor

 

Alvaro Barbosa Contreiras

Auditor

 

Jair Dall’Agnol

Auditor

 

Ramon Sampaio de Sampaio

Auditor

 

Clayton Silva Albuquerque

Auditor


Agradecimentos

 

Governo do Estado de Roraima

ALE – Assembleia Legislativa do Estado de Roraima

Serviço de Atendimento Móvel de Urgência – SAMU 192

Folha de Boa Vista

 


 

 

BASQUETEBOL

 

EQUIPES PARTICIPANTES

MASCULINO

FEMININO

ESTÁCIO

IFRR

UFRR

UFRR

 

TABELA

 

JOGO

CHAVE

DATA

HORÁRIO

EQUIPE A

-

X

-

EQUIPE B

SEXO

LOCAL

  1. 1.         

U

15/07

(Sábado)

08:00

IFRR

49

X

29

UFRR

Feminino

IFRR (quadra pedagógica)

  1. 2.         

U

09:30

ESTACIO

39

X

60

UFRR

Masculino

 

JOGO

CHAVE

DATA

HORÁRIO

EQUIPE A

-

X

-

EQUIPE B

SEXO

LOCAL

  1. 3.         

U

19/07

(quinta feira)

18:00

UFRR

59

X

37

ESTÁCIO

Masculino

Complexo Airton Sena(em frente ao cinema)

 

JOGO

CHAVE

DATA

HORÁRIO

EQUIPE A

-

X

-

EQUIPE B

SEXO

LOCAL

  1. 4.         

U

22/07

(sábado)

8:30

UFRR

33

X

49

IFRR

Feminino

IFRR (quadra pedagógica

 

 

 

 

 

 

ü  As equipes masculina e  feminina  só estarão classificadas para a etapa nacional se a IES assinar termo de compromisso de participação até 25 de Agosto de 2017.

 

 

 

EQUIPES CLASSIFICADAS PARA O BASQUETE

UFRR – MASCULINO

IFRR- FEMININO

 

EQUIPES CLASSIFICADAS PARA O BASQUETE 3X3

ESTACIO – MASCULINO

UFRR - FEMININO

 

 

 


 

FUTSAL

 

MASCULINO

UFRR - AFRICANOS

 

 

 

ü        A equipe masculina só estará classificada para a Etapa Nacional se a IES assinar termo de compromisso de participação até 25de Agosto de 2017.

 

 

 

 

 

HANDEBOL

 

EQUIPES PARTICIPANTES

MASCULINO

FEMININO

UFRR

UFRR

 

TABELA

 

 

ü  As equipes masculina e  feminina  só estarão classificadas para a etapa nacional se a IES assinar termo de compromisso de participação até 25 de Agosto de 2017.

 

 

 

 

VOLEIBOL

 

EQUIPES PARTICIPANTES

MASCULINO

FEMININO

UFRR

UFRR

 

ü  As equipes masculina e  feminina  só estarão classificadas para a etapa nacional se a IES assinar termo de compromisso de participação até 25 de Agosto de 2017.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VOLEI DE PRAIA

 

DUPLAS PARTICIPANTES

MASCULINO

FEMININO

DANIZIO/ LUIZ FELIPE

LUCIANA/TAYLA

GABRIEL/MARINALDO

HENDRIA/ALESSANDRA

FRANKMAR/BRUNO

 

 

RESULTADOS

 

LOCAL: AABB

DATA: 15/07/2017

JOGO

HORÁRIO

CHAVE

EQUIPE A

-

X

-

EQUIPE B

SEXO

  1. 1.         

08:30

U

DANIZIO/LUIZ FELIPE

1

X

2

GABRIEL/MARINALDO

Masculino

21

21

11

18

23

15

  1. 2.         

-

U

 LUCIANA/TAYLA

2

X

0

HENDRIA/ALESSANDRA

Feminino

21

21

-

6

3

-

  1. 3.         

-

U

FRANKMAR/BRUNO

1

X

2

DANIZIO/LUIZ FELIPE

PERDEDOR DO JOGO 1

Masculino

16

21

14

21

14

16

  1. 4.         

-

U

HENDRIA/ALESSANDRA

0

X

2

LUCIANA/TAYLA

Feminino

6

4

-

21

 21

-

  1. 5.         

-

U

FRANKMAR/BRUNO

2

X

1

GABRIEL/MARINALDO

VENCEDOR DO JOGO 1

Masculino

21

14

15

14

21

9

 

 

 

 

 

 

 

ü  As duplas masculina e  feminina  só estarão classificadas para a etapa nacional se a IES assinar termo de compromisso de participação até 18 de Agosto de 2017.

 

CLASSIFICADOS PARA A ETAPA NACIONAL

 

VOLEI DE PRAIA MASCULINO:

1º LUGAR: FRANKMAR/BRUNO - UFRR - Critério de Desempate: (Pontos Average - 1,02)

 

VOLEI DE PRAIA FEMININO:


1º LUGAR: LUCIANA/TAYLA - ESTÁCIO

 


 

CLASSIFICADOS PARA O ATLETISMO

 

 

 

NOME

 

IES

 

100M

 

200M

 

400M

 

800M

 

1500M

 

5000M

 

10000M

 

3000C/O

S DIST

 

A.PESO

 

L.DISCO

L

..DARDO

 

01

 

Ailson da Silva Feitosa

 

Pós graduação

X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

02

Adriano Vieira

Pós graduação

X

   X

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

03

 

Lubia Ingrid Cipriano dos Santos  

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICADOS PARA O JUDÔ

 

NOME

IES

Até 48kg

Ligeiro

48 a 52kg

Meio Leve

52 a 57kg

Leve

57 a 63kg

Meio Médio

63 a 70kg

Médio

70 a 78kg

Meio Pesado

+ 78kg

Pesado

Absoluto

 

01

 

  Brenda Ellen de Souza Lima

 

UNIP

X

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOME

IES

Até 60kg

Ligeiro

60 a 66kg

Meio Leve

66 a 73kg

Leve

73 a 81kg

Meio Médio

81 a 90kg

Médio

90 a 100kg

Meio Pesado

+ 100kg

Pesado

Absoluto

 

01

 

Caio Anthony Garcia Mendes

 

UFRR

 

X

 

 

 

 

 

 

 

 

02

 

Victor do Vale Ramos

 

UFRR

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

03

 

Gustavo Bruno da Silva Bezerra

 

UNIP

 

 

X

 

 

 

 

 

 

04

 

Cayo Cesar Cavalcante Garces

 

UFRR

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

05

 

Marcos Paulo Lima Vieira

 

UNIP

 

 

 

 

 

 

X

 

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICADOS PARA A NATAÇÃO

 

 

NOME

IES

50m

Livre

100m

Livre

200m

Livre

400m

livre

800m

livre

1500m

livre

50m

borb

100m

borb

200m

borb

50m

costa

100m

costa

200m

Costa

50m

peito

100m

peito

200m

Peito

200

medley

Rev4x100

livre

Rev

4x100

Medley

1

Giselle B. Nery

UFRR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Amanda N. Gouveia

UFRR

34´61

1´14”73

2´42”65

 

 

 

 

 

 

 

1´33”38

 

 

 

 

 

 

 

3

Krishna N. M. Peres

UFRR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOME

IES

50m

Livre

100m

livre

200m

livre

400m

livre

800m

livre

1500m

livre

50m

Borb

100m

borb

200m

borb

50m

costa

100m

costa

200m

Costa

50m

peito

100m

peito

200m

Peito

200m

medley

400m

medely

Rev4x100

Medley

1

Renato B. Nery

UFRR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Greike M. T. Marcelino

ESTACIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32”65

 

1’12”89

 

 

2’46”45

 

 

 

                                           

 

 

 

 

 

 

CLASSIFICADOS PARA O Xadrez

 

FEMININO

FACULDADE

Lohana Brilhante Sales

IFRR

 

 

 

MASCULINO

FACULDADE

Carlos Victor Oliveira Esteves 

UFRR

 Arthur Vinicius Pereira de Goes 

UFRR

 

 

CLASSIFICADA PARA O TENIS

FEMININO

FACULDADE

AQUILA CARDOZO RODRIGUES

UFRR

 

 

CLASSIFICADA PARA O JUBS ACADEMICO

MASCULINO

FACULDADE

WALTERLAN MARQUES DO NASCIMENTO

CATHEDRAL

 

 

 

RELAÇÃO DOS ATLETAS CLASSIFICADOS PARA O JUBS - GOIANIA 

*Todos os atletas só estarão classificados e viajarão para o JUBS (Goiania de 19 a 29 de Outubro) se a IES assinar termo de compromisso perante a FUER impreterivelmente até dia 25 de Agosto de 2017 ao MEIO DIA;
*As demais informações e duvidas sobre a competição nacional estão disponíveis no site WWW.CBDU.ORG.BR

OBS: ainda aguardando autorização de uma IES para confirmar alguns atletas na lista abaixo.

OBS – A UFRR NÃO APRESENTOU OFICIALMENTE OS NOMES DOS TECNICOS DAS MODALIDADES DE VOLEI MASCULINO ,FEMININO  E O NOME DAS ATLETAS DO BASQUETE 3X3, HANDEBOL MASCULINO E FEMININO NO PRAZO ESTIPULADO PELA FUER. A ESTACIO PRECISA DEFINIR OS ATLETAS DO BASQUETE 3X3.

 

 

ATLETISMO
1 PSGRD - Adriano Vieira da Cruz (100m, 200m e 400m)
2 PSGRD - Ailson Feitosa (100m, 200m)

3 – Lubia Ingrid Cipriano dos Santos  (5.000m)

BASQUETE 3X 3 FEMININO
1 UFRR - Sara Karina Pereira Sierra 
2 UFRR - Rebeca Alves de Souza 
3 UFRR - Ana Claudia da Silva Melo 
4 UFRR - Ananda de Lima Cezar 
5 UFRR - Rafaelle de Lima Fernandes 
6 UFRR - Thais de Souza Silva 
7 UFRR - Gabriele de Almeida Uchoa 
8 UFRR - Maria Eduarda Oliveira Poltronieri
9 UFRR - Jessyca Bruna Aguiar do Nascimento 

BASQUETE FEMININO
1 IFRR - Fernanda Santana Araújo 
2 IFRR - Monique De Souza Lima 
3 IFRR - Marcela Karolainy Nascimento Batista 
4 IFRR - Emanuela Guilherme Marcolino 
5 IFRR - Rosiane Cristina Nascimento Santiago 
6 IFRR - Karolainy Silva Araújo 
7 IFRR - Pollynne Altacy Rocha da Silva 
8 IFRR - Fernanda Sousa da Conceição 
9 IFRR - Erliene Leão Amorim da Costa 

BASQUETE MASCULINO
1 UFRR - Agnubson Medeiros de Oliveira
2 UFRR - Arthur Oliveira Bento
3 UFRR - Daniel Fernando Jimeno Carta
4 UFRR - Daniel Rosa Correa Leal
5 UFRR - Enzo Duarte de Dea
6 UFRR - Fabio Matias Honorio Feliciano
7 UFRR - Appiah Gilbert Fordjour
8 UFRR - Higor Raphael Lima da Silva
9 UFRR - Joao Guilherme de Freitas Pires
10 UFRR - Lennet Santos de Oliveira
11 UFRR - Raphael Henrique da Silva Siqueira
12 UFRR - Rony Coffi Cedric Gbedo
13 UFRR - Victor da Silva Santos
14 UFRR - Yago Rodrigues Saraiva
15 UFRR - Marcelo Araújo do Nascimento

BASQUETE 3X3 MASCULINO
1 ESTÁCIO - Fabrício Lemos Pinheiro
2 ESTÁCIO - Miguel Menezes de Andrade
3 ESTÁCIO - Francisco Romulo da Silva do Carmo
4 ESTÁCIO - Gerbsson Santos da Costa Júnior
5 ESTÁCIO - Osmar Oliveira da Silva Júnior
6 ESTÁCIO - Ali Leonam Nascimento Melo
7 ESTÁCIO - Roberto Matheus de A Viegas
8 ESTÁCIO - Lisandro B Bostori
9 ESTÁCIO - Leonardo Siqueira Araújo
10 ESTÁCIO - Nielson Sampaio Barbosa

 

 

 


FUTSAL MASCULINO
1 UFRR - Nana Yimga
2 UFRR - Evariste Setchegnon Sokenou
3 UFRR - Aston Vestris Adandonon
4 UFRR - Magloire Kuyndama Abiss
5 UFRR - Michel Andy Loembet
6 UFRR - Michael Kevin Alosse
7 UFRR - Aboubakar Abdoulsalam
8 UFRR - Safwann Adedayo Bouraima
9 UFRR - Onogifo E C de Matos
10 UFRR - Ulrich Evrard Bambock Edingele
11 UFRR - Breno Caique Da Silva Monteiro

 

HANDEBOL FEMININO

1- Ana Caroline Gomes dos Santos;

2- Andréa do Nascimento Alves;

3- Bárbara Matias Machado;

4- Jádila Costa Cotrim;

5- Lorenna Paola Gomes Zaccarini;

6- Mayra Caroline Santos Martins;

7- Milena Virgínea Monteiro Rezende;

8- Pâmela Esquivel de Melo;

9- Raylane Carvalho Alves;

10- Raíssa Clese Veranâncio Coutinho;

11- Thaynar Patrícia Moreira Barca;

12- Ulancie Jamonica King

 



HANDEBOL MASCULINO
1 UFRR - Eduardo Nascimento de Vasconcelos 
2 UFRR - Luan Jesus de Melo Mourao 
3 UFRR - Henrique Fabian Ferreira Pereira 
4 UFRR - Leon Anselmo Cruz Junior 
5 UFRR - Gabriel de Carvalho 
6 UFRR - Gabriel Ferreira Rebouças 
7 UFRR - Marcio King Peixoto Junior 
8 UFRR - Maycon das Neves Mendonça 
9 UFRR - Murilo Souto Chaves 
10 UFRR - Ray Kleber Gomes Silva da Silva 
11 UFRR - Vitor Caua Costa Lima 
12 UFRR - Vitor Gabriel Silva Barbosa 
13 UFRR - Willian Claudino de Almeida

JUDÔ FEMININO - CATEGORIA ATÉ 48KG
1 UNIP - Brenda Ellen de Souza Lima

JUDÔ MASCULINO - CATEGORIA ATÉ 60KG
1 UFRR - Caio Anthony Garça Mendes

JUDÔ MASCULINO - CATEGORIA ATÉ 73KG
1 UNIP - Gustavo Bruno da Silva Bezerra

JUDÔ MASCULINO - CATEGORIA ATÉ 66KG
1 UFRR - Vitor do Vale Ramos

JUDÔ MASCULINO - CATEGORIA ATÉ 81KG
1 UFRR - Cayo Cesar Cavalcante Garces

JUDÔ MASCULINO - CATEGORIA ATÉ 90KG
1 UNIP - Marcos Paulo Lima Vieira

NATAÇÃO FEMININO
1 UFRR - Krishna Nathanne Marques Peres
2 UFRR - Giselle Barbosa Nery
3 UFRR - Amanda Nobre Gouvêa

NATAÇÃO MASCULINO
1 UFRR - Renato Barbosa Nery
2 ESTÁCIO - Greyk Mirom Terra Marcelino

TÊNIS FEMININO
1 UFRR - Aquila Cardozo Rodrigues

VOLEI DE PRAIA MASCULINO

1UFRR - Bruno Rodrigues Carvalho
2 UFRR - Frankmar Silva de Lima

VOLEI DE QUADRA FEMININO
1 UFRR - Hendria Barata de Moura
2 UFRR - Victória Lima Murílo
3 UFRR - Alessandra Aleixo da Silva
4 UFRR - Poliana Bonin
5 UFRR - Natália Talia Andrade de Oliveira
6 UFRR - Juliana Oliveira de Carvalho
7 UFRR - Sara Brenda de Sousa Jesus
8 UFRR - Dhuly dos Santos Sousa
9 UFRR - Helena da Silva Cavalcante
10 UFRR - Thamilly Eunice da Silva Pacheco

VOLEI DE QUADRA MASCULINO
1 UFRR - Victor Paulo Oliveira Batista
2 UFRR - Alessandro Monteiro da Silva
3 UFRR - David Carvalho Santoro
4 UFRR - Renato Barbosa Nery
5 UFRR - Danizio de Almeida Mafra
6 UFRR - Gabriel Ramos dos Reis
7 UFRR - Marinaldo de Sousa Nascimento Junior
8 UFRR - Luiz Felipe Maia de Almeida
9 UFRR - Emerson Ricardo dos Santos Vieira
10 –


VOLEI DE PRAIA FEMININO
1 ESTÁCIO - Luciana Cristina Souza Rodrigues 
2 ESTÁCIO - Tayla Santos Batista da Silva



XADREZ
1 UFRR - Carlos Victor Oliveira Esteves 
2 UFRR - Arthur Vinicius Pereira de Goes 
3 IFRR - Lohana Brilhante Sales

JUBS ACADEMICO

1 CATHEDRAL -  Walterlan Marques do Nascimento

Fonte: FUER